Composition

(exprimée par : Comprimé)
PRINCIPES ACTIFSQUANTITE
Alginate de sodium 500.0 mg
Bicarbonate de sodium 267.0 mg
Carbonate de calcium 160.0 mg
La prise de deux comprimés contient 246 mg (10,6 mmol) de sodium et 320 mg (3,2 mmol) de carbonate de calcium.
Excipient à effet notoire : un comprimé contient 7,50 mg d'aspartam (E951).
EXCIPIENTS
Arôme menthe
Macrogol 20000
Mannitol
Aspartam
Magnésium stéarate
Copovidone
Acésulfame potassique
Présence de :
Sodium

Indications thérapeutiques

Traitement des symptômes du reflux gastro-oesophagien tels que régurgitations acides, pyrosis et digestion difficile (liée au reflux), comme par exemple, après les repas ou au cours de la grossesse, ou lors d'une oesophagite.

  • Reflux gastro-oesophagien
  • Oesophagite par reflux gastro-oesophagien

Contre-indications

Hypersensibilité connue ou suspectée à l'alginate de sodium, au bicarbonate de sodium ou au carbonate de calcium ou à l'un des excipients mentionnés à la rubrique Composition.

  • Hypersensibilité alginate de sodium
  • Hypersensibilité bicarbonate de sodium
  • Hypersensibilité carbonate de calcium
  • Phénylcétonurie

Effets indésirables

Les effets indésirables sont classés ci-dessous par fréquence, en utilisant la convention suivante : très rare (<1/10,000).

Classe de systèmes d'organes

Fréquence

Effet indésirable

Affections du système immunitaire :

Très rare

Réactions anaphylactiques et anaphylactoïdes.

Réactions d'hypersensibilité telles que l'urticaire.

Affections respiratoires, thoraciques et médiastinales

Très rare

Effets respiratoires tels que bronchospasme.

 

Déclaration des effets indésirables suspectés

La déclaration des effets indésirables suspectés après autorisation du médicament est importante. Elle permet une surveillance continue du rapport bénéfice/risque du médicament. Les professionnels de santé déclarent tout effet indésirable suspecté via le système national de déclaration : Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé (ANSM) et réseau des Centres Régionaux de Pharmacovigilance - Site internet : www.signalement-sante.gouv.fr.

  • Réaction anaphylactique
  • Réaction anaphylactoïde
  • Réaction d'hypersensibilité
  • Urticaire
  • Bronchospasme

Fertilité, grossesse et allaitement

Grossesse

Les études cliniques menées chez plus de 500 femmes enceintes, ainsi qu'une grande quantité de données provenant de l'expérience post-marketing n'ont mis en évidence aucun effet malformatif, ni toxique des substances actives pour le foetus ou le nouveau-né.

GAVISCON peut être utilisé pendant la grossesse, si nécessaire.

Allaitement

Aucun effet des substances actives n'a été mis en évidence chez les nouveau-nés/nourrissons allaités par une femme traitée. GAVISCON peut être utilisé pendant l'allaitement.

Fertilité

Les données cliniques ne suggèrent pas que GAVISCON ait un effet sur la fertilité humaine aux doses thérapeutiques.

Posologie et mode d'administration

Posologie

Adulte et enfants de 12 ans et plus : 1 à 2 comprimés après les principaux repas et au coucher.

Enfants de moins de 12 ans : uniquement sur avis médical.

Personnes âgées : aucune adaptation de dose n'est requise pour cette population

Populations particulières

Insuffisance hépatique : aucune adaptation de dose n'est requise pour cette population

Insuffisance rénale : utiliser avec précaution en cas de régime sans sel très strict (voir rubrique Mises en garde et précautions d'emploi)

Durée de traitement

Si les symptômes ne s'améliorent pas après 7 jours de traitement, il convient de reconsidérer la situation clinique.

Mode d'administration

Précautions à prendre avant l'administration du médicament : le comprimé doit être avalé, après avoir été soigneusement croqué.

Scannez vos médicaments et gardez un œil sur votre santé !

L'application ScanPharma vous permet de gérer tous les médicaments que vous avez chez vous !

Avec le soutien de

BCB DEXTHER